Честный знак
Режим работы: ПН-ВС с 09:00 - 21:00
/ Как выбрать летние шины
Как выбрать летние шины
Виктор Анисимов 15.02.2019
Оценка: 4.38 (17)

Как выбрать летние шины

Замена резины по окончании зимнего периода — обязательное условие безопасной и комфортной езды. Если среднесуточная температура превышает +5 градусов, пора решить, какие летние шины лучше выбрать. Для этого не обязательно быть профессионалом — в интернет-магазине можно подобрать подходящую модель по марке авто, диаметру диска и способу вождения. Следует учесть, что покрышки сильно отличаются не только материалом, но и назначением: одни разрабатываются для езды по ровному асфальтовому покрытию, а другие — по бездорожью. Перед тем, как выбрать летние шины на легковое авто, нужно убедиться, что данная модель отличается хорошим качеством: износостойкостью, долговечностью, отличным сцеплением с дорожным покрытием.

Как выбрать летнюю резину

На выбор шин оказывают влияние три основных фактора: тип автомобиля (легковой или кроссовер), стиль вождения и условия эксплуатации. Для авто, созданного для неспешной езды в черте города понадобятся покрышки, отличающиеся от вариантов для спортивной машины, водитель которой любит агрессивный стиль вождения. Имеют значения и другие условия: качество асфальтового покрытия, погодные условия, необходимость совершать длительные или загородные поездки.

выбор летней резины.jpg

Чтобы решить, какую летнюю резину выбрать для сезона 2020, необходимо принять во внимание такие факторы:

  • «Возраст» изделия. Срок службы летней резины не превышает 5 лет, но специалисты не рекомендуют покупать покрышки, если они были выпущены более 3 лет назад. Дату производства легко найти на наружной стороне резины, можно также отличить ее по оттенку — новая имеет насыщенный черный цвет, который при длительном хранении меняется на темно-серый.

  • Рисунок протектора. Один из важнейших факторов, отвечающих за сцепление с дорогой. Наиболее распространена летняя резина с симметрично расположенным протектором, она хорошо себя ведет в сухую погоду, а также при небольшом дожде и только на асфальте. Если предполагается совершать поездки по грунту или щебенке за городом — лучше выбрать модель с асимметрично расположенным протектором.

  • Индекс скорости. Важнейший нюанс, позволяющий определить, в каком скоростном режиме безопасно эксплуатировать данную резину.

  • Производитель. Известные бренды используют новейшие материалы и технологии, что делает покрышки прочными, легкими, отвечающими требованиям надежности и безопасности. Сегодня существует большой выбор изделий, позволяющих экономить до 20 процентов топлива, имеющих минимальный износ после полного сезона эксплуатации.

  • Высота протектора. Показатель напрямую связан с типом дорожного покрытия и его качеством. Для ровного асфальта подойдут покрышки с низкими протекторами, а для бездорожья — с высокими, что помимо сцепления повлияет на амортизацию транспортного средства.

Зная, как выбрать летние шины на легковое авто, необходимо учесть их стоимость. На рынке представлены модели класса премиум, средней ценовой категории и бюджетные варианты с отличными показателями безопасности, низким износом и высоким уровнем комфорта.